Обратный звонок
Оставьте нам свои контактные данные, и мы перезвоним вам.
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Нужно ли в 2019 году сдавать бухотчетность за 2018 год в Росстат: новый закон

ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» изложил в новой редакции его статьи 13 и 18. Согласно им, с 2020 года отменено представление обязательного экземпляра годовой бухгалтерской отчётности в территориальный орган Росстата.

Поскольку все бухгалтеры привыкли сдавать в Росстат экземпляр бухотчетности, у многих закономерно возник вопрос: а как быть в 2019 году с отчётностью за 2018 год? Что говорит новый закон?


Какие правила действуют в 2019 году

Так вот: в 2019 года пока ещё действует прежний порядок сдачи бухгалтерской отчётности в статистику. Соответственно, он будет последним, за который необходимо исполнить данную обязанность.

По новому закону, с 1 января 2020 года федеральный орган исполнительной власти по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в России (Росстат) прекращает сбор обязательных экземпляров отчетности, в том числе пересмотренной, а также аудиторских заключений о ней за отчетный период 2018 года и отчетные периоды, истекшие до 01.01.2018.
С 2020 года Минфин планирует переход к принципу «одного окна» – представлению годовой бухгалтерской отчетности вместе с аудиторским заключением о ней в государственный информационный ресурс, который курирует налоговый орган по месту нахождения фирмы (ИП).
Напомним, что обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности необходимо представить в территориальный орган статистики не позже 3-х месяцев после окончания отчетного периода, то есть 2018 года (ч. 1 и 2 ст. 18 Закона от 06.12.11 № 402-ФЗ <О бухучете>).

Таким образом, до 1 апреля 2019 года включительно (это будет понедельник) нужно успеть последний раз отправить в статистику итоги по бухгалтерии за 2018 год.

Обращаем внимание, что данные из годовой отчётности контрагента за 2014–2018 годы, представленные им до 01.01.2020, придется по-прежнему запрашивать в органе Росстата, а не в налоговой.


Кто продолжит сдавать в Росстат

Имейте в виду, что отмена с 2020 года обязанности сдавать экземпляр бухотчетности в Росстат не распространяется:

  • на организации, отчетность которых содержит сведения, отнесенные к гостайне;
  • другие организации в случаях, прямо установленных Правительством РФ.


Источник: buhguru.com