Блог

Как получить от государства помощь на выплату зарплаты сотрудникам?

2020-06-07 13:50 Бухучет
Президент РФ на заседании 15 апреля озвучил меры поддержки бизнеса, среди которых была названа возможность компаниям получить от государства материальную поддержку на выплату зарплаты сотрудникам. Программа кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей предполагает 100%-е субсидирование, но для получения денег для выдачи зарплаты компаниям необходимо соответствовать ряду критериев.


Какие организации могут рассчитывать на получение денег на выдачу зарплаты

На господдержку могут рассчитывать и организации, и индивидуальные предприниматели. Однако им необходимо соответствовать трем условиям:

Условие 1. Претендент на господдержку должен относиться к субъектам малого и среднего бизнеса, которые включены в реестр ФНС на сайте ofd.nalog.ru.
Условие 2. Вид деятельности должен входить в перечень отраслей, пострадавших от коронавируса.
Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 (действует в редакции Постановления Правительства РФ от 10.04.2020 № 479).
Условие 3. Численность сотрудников должна остаться на уровне не менее 90% от данных на 01.04.2020.

Порядок подтверждения этого показателя пока не установлен. Возможно, данные о сокращении численности работников будут определять на основании отчетов, которые работодатели должны сдавать в центр занятости (Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 № 486).

1) Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки


2) Культура, организация досуга и развлечений


3) Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт

4) Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

5) Гостиничный бизнес

6) Общественное питание

7) Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений

8) Деятельность по организации конференций и выставок

9) Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты)

10) Деятельность в области здравоохранения


Стоит отметить, что на практике относительно кодов ОКВЭД есть ряд неясностей.

Например, гостиницы не могут претендовать на господдержку в ситуации, когда у них в качестве основного заявлен код 68.3 «Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе» ОКВЭД. Это обусловлено тем, что в перечне пострадавших отраслей указан код 55 «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания».

Кроме того, на помощь могут рассчитывать компании, у которых в качестве основного заявлен более детальный код ОКВЭД по сравнению с установленным Правительством РФ.

Например, в перечне пострадавших отраслей указан код 96.02 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты». Если у парикмахерской основным является код 96.02.1 «Предоставление парикмахерских услуг», она может претендовать на получение помощи, так как ее код ОКВЭД входит в группу 96.02. Этот код более детальный, он относится к пострадавшим отраслям.


Размер господдержки

Объем поддержки для компании будет зависеть от общей численности ее работников по состоянию на 01.04.2020 – из расчета 12 130 руб. на одного сотрудника в месяц.

Деньги, полученные в рамках господдержки, можно направить не только на выплату зарплаты и сохранение уровня оплаты труда работников в апреле и мае, но и на решение текущих неотложных задач. Пока нормативными документами не предусмотрено предоставление каких-либо отчетов.


Подача обращения за господдержкой

Подать заявку на господдержку можно только дистанционно: через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или по почте. Документы принимают уже с 1 мая.

При выполнении всех условий получения помощи, финансовая господдержка за апрель поступит на счет организации с 18 мая, а за май – в июне.