Офис
г. Санкт-Петербург, Каменноостровский пр-кт, дом 15, офисы 504-507
Пн-Пт: c 10:00 до 18:30 ч
Блог

9 причин оформить ИП в 2021 году

Бухучет
Почему официально оформленное индивидуальное предпринимательство — это выгодная форма ведения бизнеса? Объясняем, зачем нужно оформлять ИП и какие преимущества появляются, когда вы строите своё дело, не нарушая закон.


1. Легальный бизнес = стабильность и безопасность


Самый большой и очевидный плюс ИП — легальный статус бизнесмена. Оформите ИП, и никто не сможет привлечь вас к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, не придётся скрывать доходы и переживать, что банк заблокирует карту, сомневаясь в законности платежей.


2. Работать с вами станет проще


В статусе ИП вам проще предлагать сотрудничество и работать с другими коммерческими субъектами. Мало кто хочет работать с незарегистрированным предпринимателем, потому что это не только рискованно, но и дорого, так как несёт дополнительную налоговую нагрузку.


3. Зарегистрировать ИП проще и дешевле, чем кажется


Зарегистрировать ИП очень просто: нужно собрать основные документы и подать заявление онлайн или через регистраторов. В течение 3-х дней (а в будущем обещают и быстрее) ИФНС утвердит ваш статус предпринимателя и направит пакет необходимых документов.

Если зарегистрировать ИП онлайн, платить не придётся. При самостоятельной подаче документов в ИФНС госпошлина составит 800 рублей. Это в несколько раз дешевле, чем при открытии ООО, для которого потребуется ещё и уставной капитал.


4. Налоговые режимы с низкими ставками


Работник по трудовому договору или исполнитель по гражданско-правовому договору (ГПД) обязан заплатить НДФЛ по ставке 13%. Индивидуальный предприниматель вправе выбрать упрощённую систему налогообложения (УСН) и платить 6% с доходов от трудовой деятельности. Кроме того, можно получить и вычеты на страховые взносы. Выгода очевидна!


5. Страховой стаж для пенсии растет


ИП платит минимальные взносы на собственное медицинское и пенсионное страхование. Скорее всего, пенсия выйдет небольшая, но страховой стаж никуда не денется.


6. Вас не уволят, в том числе из-за возраста


У индивидуальных предпринимателей хватает поводов для беспокойства, но только не насчёт угрозы увольнения. С ИП вы всегда сможете предпринять шаги по улучшению ситуации, и результат зависит только от вас, а не от настроения и планов вашего работодателя. И никто не будет пенять на ваш возраст и просить уйти на пенсию. 


7. Нет сотрудников — нет проблем


ИП не ООО, поэтому может работать без сотрудников. Меньше налогов, меньше отчётности, меньше чужих проблем. Только вы хозяин положения, и вы ни от кого не зависите.


8. Все заработанные деньги — ваши


Все деньги, которые заработает ИП, поступят в ваше полное распоряжение. В любое время мы можете перечислить их себе на карту без дополнительных налоговых сборов. Для сравнения: ООО получают дивиденды только раз в квартал, и с этих средств удерживается 13% НДФЛ.


9. Закрыть ИП еще проще, чем открыть


Жизнь не стоит на месте, поэтому иногда возникает необходимость закрыть ИП. Процедура очень простая: необходимо подать заявление в налоговую и заплатить госпошлину 160 рублей. Через 5 дней ИП закроют, после чего нет никаких препятствий снова зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

Источник: kdelu.vtb.ru