Офис
г. Санкт-Петербург, Каменноостровский пр-кт, дом 15, офисы 504-507
Пн-Пт: c 10:00 до 18:30 ч
Блог

Кто должен вступать в СРО

Аудит
Общие требования

Для некоторых коммерческих видов деятельности необходимо получать лицензию, подтверждающую безопасность, профессионализм и соблюдение регламентов. В строительстве, например, жилых домов застройщик обязан соблюдать все нормы и получить разрешения определенных инстанций, иначе не сможет продать квартиры.

Членство в саморегулируемой организации (СРО) обеспечивает допуск к этим видам деятельности. Обнаружив положительный результат от создания строительных саморегулируемых организаций, государство избавило себя от лишних забот, оставив право контроля только за СРО. К тому же, членство в СРО обеспечивает возможность участвовать в тендерах, претендовать на успешность и получать хорошие заказы.

Другие сферы деятельности последовали примеру, и были созданы иные профессиональные объединения:

  • Проектировщиков
  • Изыскателей
  • Аудиторов
  • Адвокатов
  • Юристов
  • Оценщиков
  • Транспортников

Весь перечень работ, подпадающих под требование наличия допуска у застройщика, указан в ГрК РФ.


Область финансов

К финансовой отрасли можно отнести многие сферы экономической деятельности:

  • Аудиторы
  • Кредитные кооперативы
  • Управляющие компании
  • Оценщики

Чтобы сделать деятельность этих отраслей более прозрачной, исключить мошенничество и дилетантов на рынке, государство проводит работы по стимулированию развития саморегулируемых организаций. Несмотря на то, что членство управляющей компании в СРО не является пока обязательным, оно дает больше возможностей на лояльное отношение и доверие к участникам.

С 2009 года контролируется деятельность финансовых учреждений коммерческого типа в соответствии с Федеральный закон № 190-ФЗ, ст. 35.
Любой кредитный кооператив обязан стать членом СРО в течение 3 месяцев с момента регистрации или в тот же срок выбрать иную саморегулируемую организацию, если членство прекращено по каким-либо обстоятельствам. Игнорирование требований закона грозит ликвидацией кредитного кооператива.

Оценщики имеют широкий спектр деятельности на рынке: оценивают стоимость недвижимости, транспорта, земельных участков и других объектов. Если личность специалиста вызывает сомнения, то и выданные им смета или заключение могут быть признаны недействительными. СРО оценщиков имеет полномочия для выдачи допуска к проведению оценочных работ на любом уровне, как частному лицу, так и компании.

На добровольных началах в 2010 году было организовано СРО транспортников, членами которого могут быть мелкие и крупные перевозчики. Это решило вопрос с лицензированием и качеством оказания услуг. Собственникам транспорта или компании-перевозчику нужно подготовить документы и подать заявку, чтобы иметь право на оказание услуг.


Правовая территория

Профессиональные обязательства есть у представителей закона, которые создали условия для формирования СРО:

  • Юристов
  • Адвокатов
  • Судов

Членство в саморегулируемых организациях дает уверенность клиентам, что их права не будут ущемлены, что есть инстанция, которая решит спорные вопросы.

Например, в процессе банкротства юридического или физического лица арбитражным судом назначается конкурсный управляющий. Им является специалист, получивший аттестацию СРО арбитражных управляющих. Он не может быть случайным лицом, потому что сотрудник занимается финансовыми вопросами банкрота и должен действовать по инструкции. За деятельностью следят представители СРО. Если появится повод для недоверия, любые сомнения будут рассмотрены. Деятельность СРО арбитражных управляющих регулируется ст. 20 № 127-ФЗ.

Многие юристы имеют членство в коллегиях (СРО), даже если это необязательно, – это улучшает их имидж в глазах клиентов.


Итоги

Закон разделяет предпринимателей на субъекты по необходимости получения лицензии или допуска на выполнение работ. Есть категории услуг, которые необходимо выполнять только аккредитованным лицам. Тогда без членства в СРО невозможно вести легальную деятельность. Запись в официальном реестре саморегулируемых организаций расширяет полномочия и внушает доверие потенциальным клиентам. Если ваш бизнес требует допуска на оказание услуг, мы советуем всерьез задуматься о членстве в СРО.