Офис
г. Санкт-Петербург, Каменноостровский пр-кт, дом 15, офисы 504-507
Пн-Пт: c 10:00 до 18:30 ч
Блог

Как зарегистрировать ИП: пошаговая инструкция

Бухучет
С чего начать бизнес? С его регистрации! Индивидуальный предприниматель – физическое лицо, получившее после государственной регистрации право на ведение предпринимательской деятельности.

Регистрация ИП – довольно простой процесс. Пройти его можно самостоятельно или обратившись за помощью к профессионалам. Но перед регистрацией ИП стоит учесть несколько особенностей данного субъекта предпринимательской деятельности:

  • физическое лицо отвечает по долгам и обязательствам всем своим имуществом;
  • возможны сложности при работе с крупными поставщиками и покупателями - не все любят работать с ИП;
  • страховые взносы ИП платит за 2020 год за себя фиксировано в размере 32 448 рублей +1% с доходов свыше 300 000 рублей;
  • все поступающие деньги на счёт ИП - его «личные» - не платится налог на прибыль при основной системе налогообложения, также не облагаются НДФЛ при упрощенной системе налогообложения;
  • ограничения по некоторым видам деятельности (ИП не может заниматься страховой, банковской деятельностью и т.д.);
  • можно вести деятельность без работников.



Пошаговая инструкция для регистрации ИП

Наша пошаговая инструкция по регистрации ИП для начинающих в 2020 году поможет вам открыть ИП быстро, а самое главное, бесплатно.

Шаг 1. Заполните заявление Р21001 и подготовьте пакет документов для подачи в ФНС. Заявление по форме Р21001 – это основной документ, который надо подготовить для регистрации ИП. Также необходимо подготовить копию паспорта (разворот главных страниц и прописка) и оплатить госпошлину в размере 800 рублей. Подписывать заявление заранее не надо! Вы подпишете его в присутствии налогового инспектора или у нотариуса, если не будете регистрировать ИП лично.
При подаче документов с помощью электронно-цифровой подписи (ЭЦП) пошлину платить не требуется. Также не требуется печатать документы и идти в налоговую или МФЦ.

Шаг 2. Выберите коды деятельности по ОКВЭД. Перед тем, как заполнять заявление на открытие ИП, решите, каким бизнесом займетесь. Коды предпринимательской деятельности выбирают из специального классификатора. Для этого вы можете бесплатно воспользоваться этим сервисом.

В заявлении указывают только те коды ОКВЭД, которые содержат 4 и более цифр. Выберите один код в качестве основного (вид деятельности, по которому ожидается получение основного дохода), остальные будут дополнительными. В дальнейшем, если вы измените направление бизнеса, вы сможете их добавить.

Шаг 3. Выберите систему налогообложения:
- Основная система налогообложения - ОСНО (НДС и прибыть)
- Упрощенная система налогообложения - УСН (налог на доходы или налог на доходы за вычетом расходов)
- Единый налог на вмененный доход - ЕНВД (для бытовых услуг - налогооблагаемая база умножается на коэффициент)
- Патент (покупка патента на определенный период - узкий перечень услуг населению и только для ИП)

Шаг 4. Соберите пакет документов и подайте его в регистрирующий орган.
Проверьте, для открытия ИП у вас должны быть подготовлены следующие документы:
  • заявление на регистрацию ИП по форме Р21001 – 1 экз.;
  • квитанция об оплате госпошлины – 1 экз.;
  • копия основного документа, удостоверяющего личность – 1 экз.;
  • уведомление о переходе на УСН – 3 экз., если планируете применять упрощенную систему налогообложения;
  • доверенность, если документы подает доверенное лицо.

Оформление ИП происходит в налоговой инспекции по адресу места жительства (прописки в паспорте), а при ее отсутствии ИП открывают по адресу временной регистрации. Если у вас нет возможности обратиться в налоговую по месту прописки, вы можете зарегистрировать ИП онлайн.

Итог. В 2020 году срок для оформления ИП составляет не более 3 рабочих дней после подачи документов. В случае успешной государственной регистрации ИФНС Вы получаете лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по форме № Р60009 и свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе (ИНН), если оно не было получено ранее.