Офис
г. Санкт-Петербург, Каменноостровский пр-кт, дом 15, офисы 504-507
Пн-Пт: c 10:00 до 18:30 ч
Блог

Налог для самозанятых: плюсы и минусы

Бухучет
С января 2019 года в четырех регионах нашей страны (Москва, Московская область, Калужская область, республика Татарстан) вступил в силу проект по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД), введенный Федеральным законом № 422-ФЗ в ноябре 2018 года.

Изначально этот налоговый эксперимент был рассчитан на 10 лет, однако, по некоторым данным, государство может распространить этот налоговый режим на всю территорию России уже к 2020 году.


Суть НПД

1) Ставка налога зависит напрямую от того, с кем работает налогоплательщик:
  • если с физическими лицами, то налог исчисляется по ставке 4 % от полученного дохода;
  • если с ИП и юридическими лицами, то налог исчисляется по ставке 6% от полученного дохода.

2) У данного режима существуют ограничения и лимиты. Например, доход самозанятого, не должен превышать 2,4 млн. рублей в год, а также у него не должно быть сотрудников.

3) Закон освобождает самозанятых от уплаты НДФЛ по ставке 13%, а ИП, перешедшие на НПД, освобождаются от уплаты НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. При этом, в то время, когда проходит эксперимент по изменению налоговых ставок закон не предусматривает уменьшение лимита доходов у самозанятых.

4) Применяя НПД, налогоплательщик должен производить ;уплату налога ежемесячно, но не позднее 25 числа месяца следующего за прошедшим календарным месяцем.

5) Зарегистрироваться в качестве самозанятого лица могут не только граждане РФ, но и граждане ЕАЭС. Согласно разъяснениям ФНС, граждане ЕАЭС должны обратиться в российскую налоговую инспекцию, получить ИНН и завести личный кабинет налогоплательщика.


Плюсы НПД

1. Для регистрации в качестве самозанятого лица достаточно просто скачать и установить мобильное приложение «Мой налог» на сайте nalog.ru. Через это же приложение у самозанятых происходит и обмен информацией с ИФНС.
2. Отсутствие необходимости предоставлять в ИФНС налоговые декларации. Расчет и начисление платежей осуществляют налоговые инспекции самостоятельно на основании данных, которые предоставляет налогоплательщик через программу «Мой налог».
3. Льготные ставки налогообложения по сравнению с другими специальными налоговыми режимами.
4. Переход на спецрежим для действующих ИП возможен в любой день месяца. Но будьте внимательны, при переходе ИП с применяемой ранее системы налогообложения УСН, ЕНВД или ЕСХН в ИФНС вам необходимо будет подать заявление о снятии вас с учета в качестве плательщика данных режимов.
5. Возможность воспользоваться налоговым вычетом в размере 10 тысяч рублей.Как он действует: при исчислении налога по ставке 4% сумма вычета определена в размере 1% от дохода, при исчислении налога по ставке 6% сумма вычета составляет 2% от дохода.
6. На НПД также предусмотрена обязанность выдавать клиентам чеки, но чеки самозанятые формируют в приложении «Мой налог» и затем передают покупателю в бумажном или электронном виде. Таким образом, любой человек работающий на этом спецрежиме освобожден от обязанности приобретать кассовый аппарат.

Минусы НПД

1. Самозанятым лицам запрещено иметь работников. И если физлицам (репетиторы, няни и др.) это и не важно, то ИП чаще всего нуждаются в наемных сотрудниках.
2. Самозанятые освобождены от обязательной уплаты пенсионных взносов за период применения спецрежима, а это значит, что страховой стаж не начисляется, если только самозанятые граждане не будут уплачивать пенсионные взносы в добровольном порядке. Отсутствие взносов в дальнейшем скажется на размере пенсии при наступлении пенсионного возраста.
3. Если в случае освобождения от обязательной уплаты пенсионных взносов самозанятые вправе уплачивать их добровольно, то в случае уплаты взносов в ФСС добровольная уплата не предусматривается, это означает, что пособий из ФСС ждать не приходится.
4. Нельзя уменьшать полученные доходы на расходы.
5. Для ИП совмещать НПД наряду с другими налоговыми режимами запрещено.
6. Физлица и ИП не вправе применять НПД в случаях: а) реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, б) при перепродаже товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в) при добыче и (или) реализации полезных ископаемых, г) при посреднических услугах на основании договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, д) при услугах по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении ККТ.