Офис
г. Санкт-Петербург, Каменноостровский пр-кт, дом 15, офисы 504-507
Пн-Пт: c 10:00 до 18:30 ч
Блог

Фиксированные взносы ИП

Бухучет
Что такое фиксированные взносы

Фиксированные взносы (обязательные взносы) – страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, уплачиваемые индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и иными лицами, занимающимися частной практикой.

Независимо от системы налогообложения, вида деятельности и доходности индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать взносы в фиксированном размере. Даже если ИП работает где-то по трудовому договору, и за него уплачиваются страховые взносы работодателем, это не освобождает его от уплаты фиксированных взносов.

С 2013 года можно не уплачивать фиксированные взносы за следующие периоды:
  • служба по призыву в армии;период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
  • период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности
  • период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.
Однако если в вышеуказанные периоды предпринимательская деятельность осуществлялась, то взносы придется уплачивать (п.7 статьи 430 НК РФ).



Размер взносов

До 1 января 2018 года размеры взносов ИП зависели от МРОТ.

В связи с тем, что МРОТ собираются повысить до прожиточного минимума, взносы ИП решили от него открепить и, начиная с 2018 года, фиксированная сумма взносов, уплачиваемая за год, указывается в Налоговом кодексе.

С 2014 года размер фиксированных взносов зависит и от годового дохода ИП, так как при превышении в течение года дохода 300 тыс.руб. необходимо начислить ещё 1% взноса с суммы дохода, превышающей 300 тыс.руб.



Тарифы фиксированных взносов

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в случае, если доход плательщика не превышает 300 000 руб:

2017 - 23 400 рублей
2018 - 26 545 рублей
2019 - 29 354 рубля
2020 - 32 448 рублей

В 2019 году действуют следующие тарифы для платежей ИП «за себя»:

Плательщики: ИП (независимо от системы налогообложения), нотариусы, адвокаты и иные лица, обязанные уплачивать фиксированные взносы
ПФР, страховая часть: 26.0% (из них 10% солидарная часть тарифа, 16% индивидуальная)
ФФОМС: 5.1%


Срок уплаты взносов

Страховые взносы за расчетный период уплачиваются ИП не позднее 31 декабря текущего календарного года, за исключением взносов в размере 1% с дохода, превышающего 300 тыс.рублей. В этом случае страховые взносы уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Взносы (в том числе и взносы на обязательное медицинское страхование) уплачиваются с 1 января 2018 года не в Пенсионный фонд, а в налоговую инспекцию. В том числе и взносы за прошлые годы.