Офис
г. Санкт-Петербург, Каменноостровский пр-кт, дом 15, офисы 504-507
Пн-Пт: c 10:00 до 18:30 ч
Блог

Что изменится для самозанятых в 2020 году

Бухучет
В 2020 году появятся новые регионы для самозанятых

В связи с последними изменениями в Федеральном законе от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ, с 1 января 2020 года спецрежим для самозанятых станет доступен еще в 19 субъектах РФ. а именно:
  • Санкт-Петербург;
  • Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области;
  • Красноярский и Пермский края;
  • Ненецкий, Ханты-Мансийский (Югра), Ямало-Ненецкий автономные округа;
  • Башкортостан.

Перейти на режим НПД по всей России можно будет с 1 июля 2020 года.

В конце ноября 2019 года ФНС разъяснила (согласовано с Минфином), что можно быть самозанятыми при продаже товаров (работ, услуг) дистанционно, т. е. через Интернет и т. п.Дело в том, что нормы закона № 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно. Поэтому до внесения изменений в этот закон налогоплательщик может определять его по выбору: либо по месту своего нахождения, либо по месту нахождения покупателя или заказчика.


Можно будет накопить на пенсию

Одним из основных направлений работы государства в 2020 году станет усовершенствование электронного сервиса «Мой налог», с помощью которого происходят постановка самозанятого на налоговый учет и уплата налога на профессиональный доход. Сейчас самозанятые ничего не уплачивают в ПФР, в ставку налога входит только оплата в фонд ОМС. Нововведения планируется реализовать в первом квартале 2020 года.


Упростят доступ к госзакупкам

В ноябре 2019 года Правительство России одобрило законопроект о преимуществах самозанятых граждан при участии в закупках госкомпаний и госкорпораций. Это поправки к Закону № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Ранее самозанятые участвовали в закупках госкомпаний лишь на общих основаниях. Теперь же им предоставят преференции, которые есть у малого и среднего бизнеса. А именно:

  • обязательная минимальная квота закупок у малого бизнеса;
  • процедуры закупок проводятся в электронной форме на ограниченном числе электронных площадок, функционирующих по унифицированным правилам;
  • предельный срок оплаты по исполненным договорам.


Могут ограничить виды деятельности

Виды деятельности, позволяющие стать самозанятым и уплачивать НДП, законом пока не установлены. Однако государством замечено злоупотребление этим упущением, поэтому министр финансов России Антон Силуанов заявил в Совете Федерации, что необходимо предварительно законодательно закрепить перечень профессий, представители которых могут регистрироваться в качестве самозанятых.